За явнварь собрано: 5 861 499 тг
За 2023 собрано: 5 861 499 тг

Все ради детей 2015

 

{module Все ради детей 2015}

День защиты детей – забота о каждом ребенке

Физические трудности многих людей кажутся им проблемой, мешающей жить. Но это не совсем так. Проживать жизнь в тех условиях, какие нам даны, нужно с удовольствием и пользой для себя. Этому и учат детей с физическими отклонениями в физкультурно-оздоровительном центре фонда «Акжол-М» в городе Талгар Алматинской области.

Основатель объединения Раушан рассказала о работе центра: «В нашем центре дети развиваются творчески, общеобразовательно и спортивно. Вот сейчас мы приехали с Талдыкоргана с паралимпийских соревнований с 19 золотыми и одной серебряной медалями, где наши дети выступали по плаванию, легкой атлетике, стрелковому мастерству и теннису. Нашему центру скоро год и за это время уже более 100 детей Талгара и Енбекшиказахского района посещают нас. Но среди них есть дети в тяжелом состоянии, которых мы сами посещаем».

Замечательный центр для развития и поднятия духа детей-инвалидов содержат сами родители. Но 1 июня в День защиты детей общественный фонд «Шұғыла» организовал для них праздник. 40 ребятишек побывали в алматинском театре им. Мусрепова, веселились на аттракционах в парке возле театра. 13-летний Нурмухан пол года назад потерял ногу, которую переехал автобус, и сегодня, глядя на его прыжки на детском батуте, мы видим, что он сделал свой главный прыжок — прыжок в жизнь после произошедшего. А 8-летний Самондат с диагнозом ДЦП ходит с помощью костылей, и это не мешает ему веселиться на том же аттракционе.

Что касается театрального представления, то оно буквально заворожило всех детей и родителей. Но сами дети тоже восхитили всех во время обеда в кафе Керемет своими зажигательными танцами и вокальными выступлениями, затронув сердце каждого. Весь день детишки только улыбались, их глаза горели, и было заметно, насколько они уважительно и дружно относятся друг к другу, ведь детям с трудностями в ходьбе помогали не только взрослые, но и сверстники. Такой искренности, уважения к близкому и любви к жизни не всегда можно встретить у современных детей.

Мы благодарны всем, кто помог организовать праздник для воспитанников фонда «Акжол-М». Пусть они всегда будут такими позитивными, а их светлый веселый дух влияет на улучшение здоровья.